меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Растаможка грузов

Растаможка грузов

Онлайн запрос

Растаможка Грузов

Процедура растаможки (растаможивания) товара— это ряд действий, которые выполняются, чтобы перевезти груз через таможенную границу. Эту процедуру должны пройти все ввозимые и вывозимые из Российской Федерации товарные единицы, вне зависимости от выбранного варианта международных перевозок. Таможенное оформление производится в пунктах доставки конкретным видом транспорта.

Процедура растаможки

Товар растаможивают, когда он пересекает границу. Обычно процесс происходит так: компания заказывает товар за границей по договору, производит оплату, продавец отправляет товар международным грузоперевозчиком. Товар приезжает на СВХ (склад временного хранения), там же находится зона таможенного контроля.

Со складом временного хранения нужно заключить договор. После этого компании дают доступ в личный кабинет, где можно следитьза перемещением груза. Также можно попросить, чтобы Вас уведомляли, когда ваш товар прибудет.

В кабинете видно, что товар пришел, находится на складе и ждет растаможки. Это значит, что компании нужно заполнить декларацию на товар и отправить ее в Центр электронного декларирования. Декларация отправляется на электронную почту, ездить на таможню лично не нужно.

Что включает в себя процедура растаможивания:

1.     Изготовление и заверение сопроводительных документов на товарные ценности в месте отправления, получение разрешительных бумаг на определенные категории грузов (несущие опасность для людей и экологии, лекарства, наркотические вещества, предназначенные для терапии отдельных заболеваний).

2.     Заполнение экспортной декларации.

3.     Осуществление налоговых платежей и таможенных сборов.

4.     Оформление получения задекларированного товара на импорт.

5.     Регистрирование новых участников внешнеэкономической деятельности, связанной с экспортом.

6.     Изготовление сертификата ключа проверки электронной подписи, подтверждающего ее принадлежность владельцу;

7.     Составление документации на отгрузку от таможенного пункта в стране доставки до момента попадания к конечному получателю.

Принципы растаможи в России

Все грузы и товары, которые ввозят на территорию Российской Федерации, должны быть официально оформлены на таможне и задекларированы.

В целом процедуру можно разделить на 2 типа: предварительное и основное оформление. Во втором случае речь идет о выполнении всех, которые перечислены в таможенных актах РФ.

Оформлять прибывшее имущество может как его законный владелец, так и официальный представитель, который уполномочен на предоставление интересов собственника и осуществление юридически значимых действий, касающихся декларирования. Каждая единица товара при проведении процедуры таможенного оформления относится к определенному виду по классификаторутоварной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Общий порядок действий для физических, юрлиц и индивидуальных предпринимателей:

  • прием, учет, регистрирование декларирующей документации с перечислением перечня всех ввозимых вещей;
  • проверка корректности установленного кодового наименования;
  • использование правил нетарифного регулирования;
  • установление таможенной стоимости имущества;
  • выполнение платежных поручений, проверка корректности их назначения и сумм;
  • полный контроль таможни.

Стандартный пакет документов при растаможке в Российской Федерации:

  • декларация;
  • ТТН (накладные);
  • договор купли-продажи или внешний торговый акт;
  • счет-фактура;
  • квитанции, кассовые ордеры;
  • документация, которая подтверждает факт сделки и операции в валюте;
  • страховые бумаги, паспорт соглашения.

Когда все документы предоставлены и проверены, а необходимые этапы пройдены, происходит выпуск грузов, которые во время проведения процедур находятся под особым режимом таможенных органов и могут быть выданы собственнику или уполномоченному им лицу только по результатам успешной проверки. В настоящее время декларировать нужно все имущество, стоимость которого превышает сумму в 200 евро

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20