меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Фитосанитарные сертификаты для перевозки растений: правила ЕС

Фитосанитарные сертификаты для перевозки растений: правила ЕС

Онлайн запрос

Выше мы уже упоминали о том, что для перемещения растений из РФ в Европу нужно иметь фитосанитарный сертификат. В 2019 году этого правила коснулись некоторые изменения. Возможно, причиной стала пандемия, но так или иначе, даже саженец или семена теперь в Европу без документов не пропустят.

Стоит ли углубляться в правила перевозки растений, если вы планируете перевезти комнатные цветы и совсем не связаны с “зеленым бизнесом”? Уверены, что да. В Европе слишком серьезно относятся к соблюдению правил, поэтому получить штраф или запрет на вывоз можно даже за перемещение герани без документов.

При перевозке какого груза нужно обязательно иметь фитосанитарный сертификат:

  • растений в горшках;
  • цветов и семян;
  • саженцев, клубней, плодов, черенков, веток, ягод, корневищ и других материалов, предназначенных для размножения;
  • фруктов, ягод, овощей.

Примечательно, что экзотические фрукты, такие как финики, дурианы, бананы, ананасы и кокосы в свежем виде можно ввозить без сертификата. В вяленом, порошкообразном и высушенном виде разрешается перевозить все фрукты и растения.

В ЛогистКом мы регулярно на протяжении почти 18 лет перевозим растения, фрукты, овощи как физических, так и юридических лиц с оформлением фитосанитарных сертификатов и представления интересов клиентов на таможне, международные перевозки доставка грузов. Обращайтесь, если планируйте перемещение этой категории груза через границу, будем рады помочь информативно и практически.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20