меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Иммиграция из России в Румынию: все ключевые моменты

Иммиграция из России в Румынию: все ключевые моменты

Онлайн запрос

На данный момент именно Румыния остается одной из наиболее популярных точек для иммиграции наших соотечественников. Россияне, желающие обосноваться именно в европейской стране, не случайно отдают предпочтение Румынии. Там действительно приятный климат, а это важно для многих: он напоминает Россию, но при этом более теплый. Существенную роль играют сравнительно низкие цены на продукты, на одежду и на товары первой необходимости. Бесспорно, огромным плюсом становится доступность жилья.

Сегодня нам предстоит узнать больше полезной информации, связанной с переездом в Румынию из России. Остановимся на всех ключевых моментах, таких как перевозка вещей за границу. При этом будем использовать исключительно сведения, актуальные на 2024-й год.

Усложняем задачу: спектр обязательных требований к иммигрантам

Остановимся для начала на самых строгих ограничениях. Если человек не соответствует хотя бы одному из приведенных параметров, дорога для желанного переезда сразу будет закрыта.

Запрет существует для всех, у кого имеется судимость. Нельзя переехать лицам с опасными болезнями, представляющими угрозу для окружающих. Строго отслеживается наличие задолженностей в родной стране: их однозначно не должно быть. И сумма тут не имеет значения. Не впустят в страну тех, кто находится в международном розыске.

Кроме того, в Румынии не ждут сотрудников спецслужб, военных, которые трудились в таких сферах и подразделениях на своей родине.

Важный момент. Обратите внимание на тот факт, что вы можете не знать об имеющихся у вас задолженностях. Иногда данные фиксируются ошибочно. И эти ошибки надо исправлять. Соответственно, на этапе подготовки переезда необходимо тщательно все проверить, убедиться, что на человека точно не записаны долги. Если подобное выяснится на границе, будет много проблем.

Позитивные факторы в Румынии

Без положительных моментов, настолько привлекательных для потенциальных иммигрантов, наш обзор был бы неполным. Рассмотрим все основные плюсы Румынии.

  • Цены поддерживаются на низком уровне. Даже если сравнивать с развитыми европейскими странами, жизнь тут примерно в два раза экономичнее.
  • Язык легко учится. Румынский обычно осваивают легко и быстро. Он напоминает итальянский и французский, но при этом воспринимается и запоминается легче.
  • Безопасность на высоте, уровень преступности минимальный. Действительно, тяжкое преступление здесь остается исключительным случаем, полиция справляется со своими задачами великолепно. И страна входит в почетную европейскую десятку самых безопасных государств.
  • Уровень образования вызывает доверие и уважение в мире. Это значит, что с румынским дипломом не составит труда устроиться на работу практически в любой европейской стране.

Климат похож на российский, только гораздо мягче. Зима обычно останавливается на ноле, а лето не очень утомляет зноем.

Минусы

Не будем обходить вниманием и отрицательные моменты.

  • Заработная плата тут достаточно низкая. Но мы помним, что и цены тоже. В общем, доходов хватит для достойной жизни. Но все-таки румынская молодежь нередко предпочитает отправиться на заработки в другие европейские страны. Но бывшим россиянам зарплаты чаще всего приходятся по душе.
  • Инфраструктура не на самом высоком уровне. На государственном уровне проблемы постепенно решают, но до масштабных результатов пока далеко.
  • Дорого обходится бензин, газ, некоторые услуги и товары.
  • Сервис тоже на низком уровне. Если сравнивать с европейскими стандартами, сразу бросается разница в туристическом сегменте.

Самый серьезный минус – слабая медицина. Здесь не хватает персонала, имеется и дефицит оборудования.

Показатели уровня жизни

Тут все познается в сравнении. Например, аналитики вполне справедливо называют Румынию небогатой страной. Но при этом по уровню жизни она опережает Венгрию, Молдавию. Если говорить о сравнении с Россией, то тут можно привести в пример показатели социального обеспечения населения: у Румынии скромное 48-е место в мире, но у РФ оно 78-е. К слову, на данные момент эксперты в один голос утверждают: румынская экономика демонстрирует устойчивый рост, хорошим прогрессом радует и параметр ВВП.

Заработные платы характеризуются так называемой «вилкой». Здесь больше ценятся специалисты, квалифицированный труд. Руководители подразделений, инженеры зарабатывают примерно 1,3 тысячу евро в месяц. Но вот минимальный оклад всего 500 евро. Мы приводим данные уже после налогообложения.

Стоимость проживания

Рассмотрим еще несколько наиболее значимых факторов.

  • Транспортные расходы. Одна поездка обойдется в 0,06 евро. Реализуются проездные, недельные и дневные. Так, целую неделю можно ездить безлимитно за 0,9 евро.
  • Передвигаться на собственном автомобиле тут весьма невыгодно. Дороги на территории Румынии платные. И один день поездок обойдется в три евро. Дорого стоит страховка, а также топливо, парковочные места.
  • Интернет обойдется в 8 евро.
  • Коммунальные расходы для двухкомнатной квартиры примерно 100 евро в месяц. Дороже всего стоит отопление и газ.
  • Если жить в частном доме, коммунальные платежи на порядок выше: около 150-ти евро.

Тем не менее, даже при росте цен, стоимость проживания все-таки достаточно скромная.

Актуальные основания для переезда на постоянное место жительства

Итак, пришло время рассмотреть основания для иммиграции в Румынию. Важно подобрать для себя самый перспективный вариант, который будет соответствовать вашим реальным запросам и возможностям. На первый план выходит образование, знание языка, уровень благосостояния.

Собственный бизнес на территории страны

Учитывайте обязательные условия для регистрации бизнеса, которые выдвигаются в стране. Важно, чтобы иммигрант обеспечил рабочие места для граждан Румынии. Диапазон 10 – 15 сотрудников, для АО и ООО требования отличаются. Кроме того, непременно готовится детальный бизнес-проект. Его будут тщательно изучать и одобрять в специализированном Центре: там обеспечивают контроль инвестирования, торговли. Затем в Миграционном управлении оформляют разрешение на ведение коммерческой деятельности.

Минимальная планка для уставного капитала – 100 тысяч евро. Потребуется арендовать помещение на длительный срок, позаботиться о логотипе, собрать внушительный пакет документов.

Регистрация брака с румыном

Метод распространен широко, но здесь тоже не все так просто. До получения гражданства придется последовательно пройти несколько этапов, прождать много месяцев. Кроме того, союз будут тщательно проверять на фиктивность.

Брак регистрируют практически сразу после подачи заявления. Должно пройти не больше десяти дней. Иностранному гражданину обязательно надо подтвердить, что он не состоит в браке в другой стране. Запрет на регистрацию отношений будет автоматическим, если человек имеет судимость.

Когда брак заключен, иностранец автоматически получает ВНЖ со сроком в один год. Когда пройдет этот период, брак будут заново проверять на реальность. Если Миграционная служба даст позитивный ответ, можно получить ПМЖ.

Обучение

В первую очередь понадобится студенческая виза. Когда иностранца уже зачислили в учебное заведение, ему автоматически оформляют вид на жительство. Он действует на протяжении всего обучения. Нельзя сразу же рассчитывать на ПМЖ: на него претендуют те иммигранты, которые успели устроиться официально на работу до окончания вуза.

Репатриация

Программа распространяется на бывших подданных, на их внуков и детей. Включаются только те иностранцы, которые были лишены гражданства до декабря 1989-го года. Все они имеют право на получение статуса гражданина в упрощенном порядке.

Рабочий контракт

В стране низкий уровень безработицы. Последние годы он находится на отметке в 7% в среднем. Однако это не должно обнадеживать: иностранным гражданам существенно сложнее трудоустроиться, если сравнивать с румынами. Конечно, остается востребованность рабочих рук в сфере обслуживания, но чаще всего иммигранты стремятся к более интересным и высокооплачиваемым должностям.

На данный момент рынок труда испытывает потребность в инженерах, в слесарях и водителях. В среднем можно рассчитывать на доход в 300 – 500 евро. Но высококвалифицированные сотрудники зарабатывают существенно больше: избранным платят на уровне четырех тысяч евро.

Ключевыми факторами являются подтвержденный опыт работы и знание местного языка.

Инвестирование

Обозначен минимальный размер инвестиций в экономику страны: порог составляет сто тысяч евро. Он дает право на вид на жительство. Затем можно последовательно оформлять ПМЖ, претендовать на статус гражданина. При этом иммигрант обязательно должен проживать в Румынии постоянно. Общий срок натурализации – восемь лет. Некоторые сокращают его вдвое, но для этого необходимо вложить в экономику миллион евро.

Покупка объекта недвижимости

Иностранец имеет право приобрести недвижимость, но только не землю. Если купить дом или квартиру, шансы на получение ВНЖ возрастут.

Особенности иммиграции

Очень важно достичь максимально высокого статуса, поскольку это кардинально повлияет на уровень жизни. Гражданин Румынии может активно участвовать в политической жизни, получать пенсию, весь спектр социальных выплат. Если у иммигранта имеется только вид на жительство, он может воспользоваться лишь некоторыми социальными дотациями.

Открываем визу

Обычно все начинается с долгосрочной визы, дающей право на проживание на протяжении трех месяцев. Эксперты отмечают: тут лучше делать акцент именно на национальной визе, а не тратить время на Шенген. Как только возникает необходимость, срок действия визы можно пролонгировать. Внимание: обращаться за продлением нужно за месяц до завершения действия предыдущего разрешения. Нельзя делать это в последний момент, так как не факт, что документы успеют рассмотреть.

Получаем ВНЖ

Вид на жительство играет существенную роль. Чтобы подать заявку, придется собрать достаточно большой пакет документов. Обязательно требуется медицинское страхование и заявление в двух экземплярах, а также актуальная справка о состоянии и здоровья. Проверяют повторно, нет ли у человека судимости: это подтверждается соответствующей справкой. Оформляют выписку с банковского счета, поскольку надо подтвердить свое финансовое благосостояние. Важно предоставить договор долгосрочной аренды или подтвердить право собственности на жилье. Конечно, оплачивается пошлина, что подтверждается квитанцией. Загранпаспорт тоже должен иметь длительный срок действия: снимаются копии со всех его заполненных страниц.

Важный момент: в справе о здоровье отмечают, что у кандидата нет наркотической, алкогольной зависимости, нет опасных для окружающих заболеваний.

О точных сроках получения вида на жительство сложно говорить. Весь процесс оформления документов и их рассмотрения занимает до полугода. Пошлина составляет 320 евро.

Оформляем ПМЖ

Иммигранту из России придется ждать пять лет, прежде чем он получит право претендовать на ПМЖ в Румынии. Необходимо подготовить пакет документ, куда обязательно входит заявление, подтверждение оплаты пошлины. Предоставляют договор аренды, также подойдет и документ о праве собственности на жилье. Нужно доказать справкой, что нет судимости. Большое внимание здесь традиционно уделяют и состоянию здоровья кандидатов. Прилагается загранпаспорт с копиями всех заполненных страниц.

Пошлина взимается в размере четырехсот евро, а вот весь процесс оформления может занять полгода.

Гражданство

Ждать придется долго. Иммигранту следует прожить на территории страны минимум восемь лет, чтобы подать документы на получение статуса гражданина. Особый акцент делается на законопослушности, при этом рассматривается поведение кандидата на всей территории ЕС. Если у претендента есть задолженности, он работал без оформления в других странах, ему откажут в получении гражданства.

Обязательное требование – хорошее знание конституции, истории страны. Проверяют знание гимна. Кроме того, языковые навыки тоже должны быть на достойном уровне. Сдают экзамен по румынскому языку, который проходит в несколько этапов. И там далеко не формальный подход.

Важно. Если человек раньше уже был гражданином страны, а затем утратил данный статус, на него подобные требования уже не распространяются. Ему потребуется только подтвердить, что раньше он утратил гражданство, был его лишен.

В пакет официальных бумаг входит заявление установленного образца, загранпаспорт и гражданский паспорт, свидетельство о рождении. Квитанцией подтверждают факт уплаты пошлины. Обязательно нужны документы на недвижимость или договор аренды жилья на продолжительный срок. Аргументируют хорошее состояние здоровья, а также отсутствие судимости.

Особые условия действуют для тех, кто желает получить гражданство в соответствии с этническими корнями. Нужно подтвердить свое родство с гражданами Румынии. И тут понадобится свидетельство о рождении или о смерти того самого родственника: это могут быть дедушки и бабушки, родители. Каждый документ обязательно переводят, заверяют у нотариуса. Процесс рассмотрения таких заявок иногда растягивается на год.

Когда приходит положительное решение, наступает завершающий этап. Кандидату требуется предоставить все документы в оригиналах. Они отправляются в Министерство юстиций: там подобные прошения рассматривают до полутора лет. Имеется возможность самостоятельно следить за статусом заявления на официальном портале.

Присяга на верность стране

Да, для всех новых граждан страны обязательной является особая церемония присяги на верность стране. Ее можно пройти в Бухаресте, а также и по месту жительства, в посольстве. Необходимо знать весь текст присяги, произносится она на румынском языке.

Как только церемония завершается, человек получает специальный сертификат. Именно он и будет главным основанием для оформления официальных гражданских документов: свидетельства о рождении, паспорта. Перед получением заветного паспорта приходится еще подождать оформления документов. Обычно процесс занимает максимум два месяца. Когда уже вручен новый паспорт, надо заменить водительские права. Также оформляется особая идентификационная карточка.

Здесь важно отметить, что сами румынские власти не обязывают иммигранта отказываться от первого гражданства. Но если на родине иностранца двойное гражданство запрещено, придется выбирать только один паспорт.

Оформляют ли гражданство без ПМЖ?

Эксперты обращают особое внимание на данный момент: ПМЖ и ВНЖ остаются обязательными этапами на пути к гражданству. Единственное исключение – наличие близких родственников, родившихся в Румынии до 1940-го года. Сюда включают только родителей, бабушек и дедушек.

Для кандидатов с такими родными доступен упрощенный порядок получения статуса гражданина. Потребуется подтвердить родство, оформить необходимые справки, получить архивные выписки. Все эти документы переводятся на румынский язык, заверяются нотариально.

Отношение к иммигрантам из России

К сожалению, в стране все-таки наблюдается очевидное негативное отношение к выходцам из РФ. Хотя подавляющее большинство румын в России никогда не бывали, они настроены настороженно. Вряд ли будет замечена открытая агрессия, поскольку граждане преимущественно законопослушные. Но вот недоверие закономерно, контакт установить нелегко.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20