меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Как оформлять несопровождаемый багаж на таможне — правила и нюансы

Как оформлять несопровождаемый багаж на таможне — правила и нюансы

Онлайн запрос
  1. При перемещении товаров физическими лицами через российскую границу в составе несопровождаемого багажа оформление проходит на таможне в том регионе, где владельцы зарегистрированы или временно находятся. 

Несопровождаемый багаж на пункте таможни РФ в процессе оформления перемещается согласно установленному алгоритму внутреннего таможенного транзита.

  1. Если по каким-то причинам без причастности к ним сотрудников таможни, оформить товары в составе несопровождаемого багажа не представляется возможным, как и оплатить пошлину в день поступления в рамках внутреннего транзита, их оформляют на временный таможенный склад.
  2. В роли декларанта товаров физических лиц в составе несопровождаемого багажа могут выступать как иностранные лица, так и граждане РФ. Главное условие — доверенность владельца товаров на осуществление перемещения декларантом. 

Если декларируются товары, принадлежащие несовершеннолетнему лицу до 16 лет, на роль декларанта кроме родителя допускаются опекуны, усыновители или попечители, на которых выписана доверенность.

  1. Информация о багаже, перемещаемом доверенным лицом или собственником, прописывается в обозначенной таможенными органами графе ПТД на пункте пересечения границы. 
  2. Декларирование товаров производится в установленном порядке на основании поданного заявления, заполненного по правилам Государственного таможенного комитета РФ или таможенной грузовой декларации, если оформлением занимается третье лицо. 

Декларанту нужно предъявить такие документы:

  1. Согласно Положению о ввозимых товарах, понадобится возвращенная физическому лицу во время пересечения таможенной границы РФ ПТД.
  2. Удостоверение личности даже, если это лицо до 16 лет.
  3. Доказывающие факт опекунства, усыновления или попечительства лица до 16 лет справки. 
  4. Подтверждающие факт покупки перевозимых товаров, описываемых в декларации, чеки или накладные.
  5. Перевозочный набор. 
  6. Указывающие на льготы в соответствии с законом РФ об уплате пошлин или налогов, включительно и те, что указывают на факт временного ввоза товаров или принадлежность лица к группе беженцев, добровольно переселяющегося лица на постоянное место жительства или вынужденного переселенца. 
  7. Указывающие на соответствие товаров установленным законодательством РФ ограничениям.
  8. Дополнительная информация, необходимая для подтверждения факта использования товаров физическим лицом в личных целях в соответствии с законодательством РФ, включая и бумаги, описывающие назначение товаров. 

Если у физического лица нет заполненной ПТД со специальными пометками сотрудника таможни, оформление груза, предназначенного исключительно для личного пользования, производится из расчета соответствия его стоимости и веса установленным нормам для перемещения через границу РФ без оплаты пошлины, если не будет доказано обратного. 
Заявление считается действующим сразу после принятия его представителем таможенного органа, что подтверждает дата, проставленная им в верхнем правом углу, оттиск номерной печати сотрудника и его личная подпись. 
Оформление на таможне считается законченным, как только должностное лицо таможенного органа примет решение и подтвердит его с помощью личной печати, штампа на заявлении и прочих сопроводительных документах.

Цена и сроки оформления личных вещей на таможне

С Логистком оформление личных вещей не займет больше 1 дня, предоставляем услуги по растаможиванию. Цены — в пределах 5000 — 30 000 рублей, в зависимости от местонахождения таможенного органа. На рынке таможенных услуг в РФ мы без преувеличений предлагаем профессиональную помощь и юридическую поддержку по минимальной цене. Вы сами в этом убедитесь, если сравните наши условия с предложениями конкурентов.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20