меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Как переехать в Бельгию: важные факторы и полезные советы

Как переехать в Бельгию: важные факторы и полезные советы

Онлайн запрос

Бельгия остается одной из наиболее привлекательных стран для иммиграции из России. Важно заранее рассмотреть все нюансы переезда, ключевые факторы, чтобы потом не было неприятных неожиданностей. Прямо сейчас узнаем максимум полезной информации о переезде из России в Бельгию. Будем останавливаться не только на преимуществах, но и на некоторых негативных факторах.

Чем же так привлекает россиян именно Бельгия? Чаще всего иммигранты отмечают, что в стране вполне благоприятный и стабильный экономический климат, политическая ситуация тоже не вызывает опасений. Население доброжелательное, интересные традиции и богатая культура. Главное, что здесь хорошо относятся к приезжим из других стран, что является редкостью для большинства европейских государств. Иммигранту проще найти здесь поддержку в социальной сфере, не возникает проблем с трудоустройством. Кроме того, тут хорошие условия для развития собственного бизнеса.

Описание

Бельгия – сравнительно небольшая страна. На территории государства проживает больше 11-ти миллионов человек. Граничит страна с Люксембургом и Францией, с Германией и Нидерландами. Важный момент: штаб-квартира Евросоюза располагается в Брюсселе, в столице Бельгии.

В государстве одновременно три государственных языка: можно использовать французский или немецкий, а также нидерландский.

Политика в миграционной сфере

Эксперты отмечают ключевые факторы миграционной политики Бельгии. Особенно радушно здесь готовы принять иммигрантов из стран Евросоюза. Приоритет при приеме на работу в национальных предприятиях неизменно должны отдавать местному населению, а только после граждан рассматривать кандидатов среди приезжих. Высокий спрос стабильно удерживается на инженеров и врачей, на менеджеров и специалистов в сфере IT.

Чаще всего в роли основания для переезда на постоянное место жительства используется воссоединение с родственниками. Больше половины иммигрантов воссоединяются с семьей, а затем и получают ПМЖ. Приблизительно 17% приезжих и других стран получают статус беженца, что тоже помогает им остаться на территории Бельгии.

Преимущества

Существует ряд факторов, которые чаще всего обозначаются как позитивные поводы для переезда на ПМЖ в Бельгию. Остановимся на самых распространенных моментах.

  • В стране высокий уровень медицинского обслуживания, достойное образование, которое котируется во всем мире.
  • Уровень жизни признается высоким по мировым стандартам. Обеспечивается эффективная работа социальной сферы, хорошо работает пенсионная система.
  • Если попасть в удачную категорию приезжих, сроки натурализации будут сравнительно быстрыми.
  • Здесь нормально относятся к двойному гражданству, поэтому не придется отказываться от своего первого паспорта.

Большую роль играют позитивные условия для открытия собственного бизнеса, для активной предпринимательской и коммерческой деятельности.

Отрицательные факторы

Нельзя обойти вниманием и некоторые минусы, ведь наш обзор должен быть объективным. В Бельгии придется платить высокие налоги, стоимость жилья и коммунальных услуг тоже достаточно большая. Пенсионный возраст увеличили. Кроме того, многие приезжие отмечают, что на территории страны не совсем удачный климат: небо часто закрыто облаками, солнечных дней не хватает.

Недостатками жизни в этом западноевропейском государстве являются:

Отношение к иммигрантам из России

На данный момент поток мигрантов слишком большой, из-за чего и отношение местного населения стало трансформироваться. Чаще всего граждане настроены настороженно, предпочитают оставаться в стороне, не вступать в прямые контакты. Не всегда легко начать общаться здесь с самими бельгийцами или с приезжими из других стран.

Получаем визу

Потребуется в первую очередь оформить разрешительные документы для въезда на территорию Бельгии. Оформляют национальную или шенгенскую визу. Шенген больше подойдет для непродолжительного путешествия. А вот если планируется переезд на постоянное место жительства, лучше сразу же приступить к оформлению национальной визы.

Удобнее всего получать такую визу для длительного проживания, если грамотно подобрано основание и аргументы для переезда из России в Бельгию. Это актуально при воссоединении с родственниками, при переезде для получения образования на территории страны. Хорошо подходит и официальное трудоустройство в Бельгии.

Функционируют консульства и визовые центры, где можно оформить необходимую долгосрочную визу. Есть возможность отправки всего пакета документов с курьером. Важно, чтобы уже были сданы биометрические данные.

Пакет документов

Существует стандартный набор обязательных документов, который актуален практически для всех основания поездки. Это анкета для получения визы, которую следует заполнить на одном из государственных языков. Нужен загранпаспорт с продолжительным сроком действия, а также копия гражданского паспорта. Пригодятся копии старых загранпаспортов, если там были шенгенские визы. Обязательно предоставляется план путешествия, копии билетов. Надо подтвердить, что уже есть в наличии оплаченное на соответствующий срок жилье.

Специальная справка отражает статус путешественника, иммигранта. По ней очевидно основание переезда: например, обучение, устройство на работу. Выписка с банковского счета подтвердит, что у человека достаточно денег для проживания. Обязательным требованием остается наличие медицинской страховки: минимальное покрытие составляет 30 тысяч евро.

Многое будет зависеть от конкретной цели поездки, длительного проживания. Например, если иммигрант прибывает в страну по приглашению родственников, членов семьи, определенные обязательства ложатся на принимающую сторону. Она берет на себя содержание приезжего, должна аргументировать свое благосостояние. Ключевым документом для получения разрешения может стать вызов из бельгийского вуза, контракт с местным работодателем.

Сроки

Установлен стандартный срок в 10 дней. Но обычно визу получают уже через 3 – 5 дней. Обращения рассматриваются достаточно быстро. Итак, большое значение имеют сроки действия разрешений. Если оформлен Шенген, то в стране можно легально проживать только 90 дней, при этом общий срок действия составит максимум полгода. А вот с национальной визой можно жить в Бельгии полгода, общий срок действия разрешения составляет год.

Проживание в Бельгии: цена вопроса

Стоимость проживания в стране далеко не самая низкая, при этом не нужно забывать и налогообложении. Если иммигрант снимает квартиру, она обойдется ему примерно в 700 евро ежемесячно. Дополнительно оплачиваются услуги ЖКХ, которые стоят примерно 150 евро. О питании: если вы решили отправиться поужинать в ресторан вдвоем, то придется заплатить минимум 60 евро. Килограмм мяса стоит 15 евро, хлеб – 1,6 евро. Для поездок на общественном транспорте выгоднее всего сразу покупать проездной на месяц: он стоит 46 евро.

Востребованные специальности

Самое главное – максимально объективно оценить свои шансы на официальное трудоустройство в Бельгии. Здесь неизменно востребованы программисты и строители, а также автомеханики. Средние доходы колеблются в диапазоне 2500 – 3500 евро в месяц.

Важно помнить о налогообложении. Страна социально ориентированная, а налоги здесь достаточно высокие. Отчисления от доходов идут в пенсионный фонд, в страховой, а в общей сложности после всех списаний прибыль уменьшается в среднем на 40%.

Основания для переезда

Придется подобрать оптимальную причину, по которой иммигрант будет проживать на территории Бельгии. Здесь довольно строгие требования, а основания для легального переезда обязательно понадобится документально подтвердить. Остановимся на типичных вариантах, которые используют россияне при иммиграции в Бельгию.

Брак с гражданином страны

Важный позитивный момент: в Бельгии признается не только официальный брак, но и фактический, когда супруги проживают вместе и ведут общее хозяйство. Чтобы получить заветный вид на жительство, потребуется доказать факт совместного проживания на протяжении полугода. Если иммигранты прибыли в страну для работы или обучения, такое основание станет оптимальным.

Чтобы оформить ВНЖ, понадобится примерно месяц. Цена вопроса – 800 евро. Действует такое разрешение на протяжении года, а затем потребуется продление.

Устройство на работу

Официальное трудоустройство – одно из распространенных оснований переезда в Бельгию. Но здесь все не так просто, поскольку каждый иностранец сталкивается с серьезной конкуренцией с местным населением. Гражданам страны обязательно отдается приоритет при устройстве на работу.

Более высокие шансы на хорошие должности у специалистов, квалифицированных сотрудников. Востребованы медицинские работники узких специализаций, а также инженеры и программисты.

Собственный бизнес

Отличные перспективы для переезда на постоянное место жительства открывает именно собственный бизнес. В Бельгии удобно выходить на международные контракты, заключать соглашения и договоры с представителями Германии и Франции, а также Нидерландов.

Существенный плюс такого основания для переезда – получение вида на жительства, а также оформление ПМЖ в перспективе. Страна привлекает отсутствием бюрократии, прозрачной системой регистрации бизнеса, предприятий разной направленности. Здесь практически отсутствует коррупция, нет негатива от административных и налоговых органов. Экономика в хорошем состоянии, развивается прогрессивно и стабильно.

Обратите внимание на ключевой фактор. Минимальная планка для уставного капитала предприятия – 18 тысяч евро. Нужно сразу ориентироваться на данный бюджет, объективно оценить свои возможности. Разумеется, стоит учесть, что будет достаточно много дополнительных расходов.

В посольство подается необходимый пакет документов непосредственно в посольство. Будущему предпринимателю нужно предоставить детальный бизнес-план, а также бумаги на осуществление профессиональной деятельности. Обязательно подтверждается наличие соответствующего бюджета. Как только проект коммерческой деятельности одобряется, иммигрант получает ВНЖ и профессиональную карту.

Обучение

В стране образование соответствует европейским стандартам, дипломы признаются практически во всем мире. Можно пройти обучение и стать бакалавром, магистром. Средняя цена годового обучения составляет 4500 евро. Надо сразу учесть, что к этой сумме прибавляются и ежемесячные расходы в размере шестисот евро. За регистрацию понадобится заплатить 800 евро.

Удобно, что государственных языка четыре, а обучение ведется на каждом из них. То есть достаточно знать один местный язык, чтобы спокойно получить образование. Право на работу у студентов остается, но максимальная трудовая нагрузка составляет 20 часов в неделю.

Голубая карта

Программа Blue Card ориентирована на привлечение редких, высококвалифицированных специалистов. Востребованы научные сотрудники, инженеры и программисты, а также медицинские работники. С Голубой картой можно легально работать, проживать на территории любой страны Евросоюза.

Рассмотрим несколько шагов, ключевых факторов для получения Голубой карты.

  • Потребуется оформить рабочую визу.
  • Уровень зарплаты в бельгийской компании должен превысить средний показатель по стране как минимум в полтора раза.
  • Непременно доказывается хороший уровень знания языка.
  • Опыт работы, а также квалификация обязательно должны быть подтверждены.
  • Предоставляется справка об отсутствии судимости.
  • Оформляется медицинская страховка.

Это минимальный пакет документов, но миграционный отдел вполне может запросить дополнительные бумаги.

Статус беженца

В Бельгии готовы предоставить политическое убежище иммигрантам. При этом понадобится документально доказать, что оставаться на родине действительно опасно для жизни. Например, это может касаться политического преследования. Запрос на получение статуса беженца оформляется на пограничном пункте.

Получение вида на жительство

Специалисты посольства обязательно тщательно проверяют всех кандидатов, которые желают иммигрировать в Бельгию. В первую очередь здесь обращают внимание на социальную благополучность иностранца (отсутствие судимости), а также на финансовое положение. Кроме того, требуется квалификация, опыт работы. Важно, чтобы иммигрант действительно планировал официальное трудоустройство.

В основной пакет документов для миграционной службы входит гражданский и загранпаспорт, фото установленного образца, а также заполненная анкета. Все это необходимо для получения вида на жительство.

Следует подтвердить квалификацию и опыт работы. Предоставляется договор на длительную аренду жилья, либо документы о праве собственности на жилое помещение на территории Бельгии. Специальная справка подтверждает финансовое положение, нужны документы о семейном положении. Обязательно требуется медстраховка с покрытием на 30 тысяч евро.

Конкретная стоимость ВНЖ зависит от конкретного основания для переезда. Диапазон 200 – 2000 евро. Если иммиграция связана с ведением собственного бизнеса, предпринимателя ожидают дополнительные траты: бюджет надо заложить для полного юридического сопровождения, регистрации.

Сроки

Обычно запрос на ВНЖ рассматривается до трех месяцев, хотя иногда ответ приходит уже через месяц. Сначала можно получить статус временного резидента, который действует год. Затем допустимо продлить ВНЖ четыре раза. Следующим этапом уже становится запрос на получение ПМЖ. Для этого надо прожить в Бельгии более трех лет.

Получение гражданства

Иностранец, проживающий в стране больше восьми лет, вправе претендовать на бельгийское гражданство. Предусмотрено сокращение сроков ожидания для отдельных категорий иммигрантов. Это обладатели Голубой карты, супруги граждан Бельгии, а также владельцы собственного бизнеса на территории страны.

Существует несколько обязательных документов, которые подаются вместе с прошением о предоставлении бельгийского гражданства. Потребуется подтвердить выпиской с банковского счета свое финансовое положение. Особый документ доказывает легальное проживание на территории государства. Важно предоставить подтверждение, что не возникало проблем с законом: нет неоплаченных налогов, штрафов. Кроме того, прилагается квитанция об уплате пошлины.

Оптимальные локации для переезда

Эксперты и сами иммигранты отмечают локации, которые стали наиболее удачными для проживания в Бельгии. Рассмотрим три самых популярных варианта.

  • Левен – центр научной жизни страны. Именно здесь находится старейший вуз с многовековой историей.
  • Антверпен – город развитой промышленности, эффективной образовательной системы. Имеется выход к морю, наблюдается стабильное развитие экономики. Город второй по величине в государстве.
  • Наконец, центром притяжения становится столица. В Брюсселе расположены филиалы многочисленных международных компаний, работают крупнейшие государственные предприятия. Население перешагнуло отметку в миллион человек.

Гражданство дает множество преимуществ иммигранту. С заветным паспортом он уже имеет право претендовать на любые престижные должности на равных с бельгийцами. Открываются перспективы для обучения, путешествий и трудоустройства практически в любой европейской стране. Безусловно, гарантирован полный спектр медицинских услуг, социального обеспечения. Как только достигается необходимая возрастная планка, начинается выплата пенсионного пособия.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20