меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Что было для меня самым трудным при переезде за границу?

Что было для меня самым трудным при переезде за границу?

Онлайн запрос

                 ЧТО ПОМОГАЕТ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ

1. Разобраться "в системе" страны: административной, медицинской, образовательной. Везде есть свои особенности, не очевидные с первого взгляда.

Что помогает: чтение форумов, историй, как другие переехавшие, наступив на все грабли, решили ту или иную проблему. Особенно в том же городе или стране, куда вы переехали.

2. Преодолеть коммуникативные барьеры, обусловленные незнанием языка. Представьте, что вы всегда чувствовали себя общительным и дружелюбным, а сейчас не можете узнать у улыбающегося вам почтальона, что это он даёт вам чужую посылку, весело щебечет и просит расписаться в нужном месте. Или пытаетесь понять о чём у вас настойчиво спрашивает кассир в магазине и никак не даёт вам расплатиться за купленные вещи.

Что помогает: учить язык новой страны и фраза "I don't speak English, German, Spanish....", тогда, обычно почтальон говорит вам спасибо и пытается отдать посылку другим, а кассир просто берёт у вас деньги.

А для компенсации недостатка общения на родном языке есть мессенджеры, скайпы и сообщества переехавших почти в каждом более или менее крупном городе.

3. Перестать страдать при объективном благополучии. Если вы помните "Кривую психологической адаптации в новой стране" , то знаете, что сначала, при переезде становится хорошо: "Я смог, я переехал!". А потом ооочень плохо: “Как решить все проблемы? Кто я? Где мой дом? Почему я уехал?” . После этого этапа страданий наступает адаптация и становится снова хорошо. Но как пережить тот самый кризис!

Что помогает: "вспомнить" себя: что мне нравится делать, что доставляет удовольствие; заботиться о своём теле: высыпаться, гулять и есть вкусности; хвалить и поощрять себя за сделанное за день. Ещё больше психологических рекомендаций вы можете найти в Главе 5 "Как люди вообще с этим справляются?!?" бесплатной книги "Восвояси: руководство по успешному переезду".

4. Преодолеть кризис самореализации. Я любила свою работу психолога. Очень. А переехали мы потому, что мужу предложили работу. Я понимала, что работать психологом на немецком я не смогу. Это был кризис самореализации длинной в два года с пресловутыми "Кому я здесь нужен?" и т.д.

Что помогает: всем разное. Кто-то рожает и воспитывает детей, кто-то идёт заново учиться или подтверждает свою специальность: вариантов очень много, можно найти полностью бесплатное обучение, можно пройти курсы за 3-4 месяца, а можно за 3-4 года; можно стать фрилансером и продолжить заниматься любимым делом. Я сконцентрировалась на том, что люблю и умею: помогать. Помогать тем, кто готовится к переезду или тем, кто уже переехал; тем, кто ищет своё призвание в жизни, как я искала когда-то... Раз психологом я здесь стать не могу, я стала коучем :) и по результатам я выпустила книгу. Я отдаю её совершенно бесплатно, чтобы все нуждающиеся в знаниях люди, которые не могут попасть на консультацию ко мне или к другому коучу по переезду за границу, смогли прочитать её и применить полученные знания.

5. Сменить менталитет, расширить взгляд на привычные вещи. Здесь даже пояснять не надо: дети на сквозняках зимой в садиках, равнодушное отношение к сидению на холодном, приезд машины скорой помощи на дом только в исключительных случаях - всё это неоднократно описано блогерами-эмигрантами.

Что помогает: интеллектуальная попытка мозгового штурма: "А что может быть положительного в другой точке зрения?" Ну, и сила привычки. За четыре года, мне кажется, что менталитет стал намного шире, и я уже не ввязываюсь в споры "Где лучше, где хуже...". Везде есть свои плюсы и минусы.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20