меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Как правильно оформить товары на таможне

Как правильно оформить товары на таможне

Онлайн запрос

Спрос на товары из Европы, США и Азии в России с каждым годом растет, а вместе с ним и грузопоток через границы государства. Товары везут автомобилями, поездами, морскими судами, доставляют по воздуху, но независимо от типа транспорта для перевозок конечный этап — таможенное оформление.

Прохождение органов таможни сопряжено с трудностями. Одна из них — предоставление пакета документов, оформленного в соответствие с законодательствами страны ввоза, в данном случае России. Бумажная волокита — то, с чем больше всего не любят связываться владельцы грузов. Это слишком большая ответственность, учитывая, что от того насколько правильно  оформлены документы и все ли включены в пакет при пересечении границы, будет зависеть исход перевозки.

Незначительные ошибки, упущения, искажение информации — все это может привести в лучшем случае к повышению размера таможенных платежей и простою на границе, в худшем — к штрафам и аресту груза. Именно поэтому важно подготовиться к таможенному оформлению заранее и если есть сомнения в отношении правильности действий — подключить к процессу опытного таможенного специалиста.

Процедура таможенного оформления — этапы

Как все происходит на таможне? Об этом знают все, у кого есть практический опыт оформления груза, имеют слабое представление те, кто только планирует международную доставку товаров из Польши, Германии, Китая и пр. Порядок действий одинаковый и отличается незначительными отступлениями в зависимости от типа и назначения товара.

Алгоритм таможенного оформления:

  • Регистрация таможенной декларации — предъявляет экспедитор или таможенный брокер с юридическими правами представлять интересы владельца груза.
  • Документы, объясняющие происхождение товара — договора и контракты с поставщиками. Они нужны для сверки товаров по кодам ТН ВЭД. Соответствие товаров кодам — критически важный момент.
  • Финансовая проверка. Таможенники проверяют паспорт сделки и контракт.
  • Начисление таможенных сборов.
  • Оплата.
  • Досмотр.
  • Разрешение на въезд.
  • Выдача разрешений на эксплуатацию товаров в ТС.

Чтобы перечисленные действия стали возможными, до пересечения границы экспедитор или уполномоченное юридически владельцем груза лицо должны предупредить представителей таможне о ввозе товаров, документально подтвердить полномочия с подписями и мокрой печатью компании заказчика.

Все это сложно и требует четкого понимания процедуры оформления на таможне, опыта, ответственного подхода к делу особенно, когда маршрут предполагает пересечение нескольких границ.

Простое и оправданное во всех смыслах решение — заказать таможенное оформление в комплексе с организацией международных перевозок из Европы, Азии, Америки и других стран. Таможенный брокер — человек со специальным образованием и опытом оформления на таможнях по всему миру организует процесс растаможки. Сроки, размер платежей, лицензии и сертификаты — все это перестанет быть проблемой. Таможенное оформление в этом случае займет 1 день. Владелец груза получит товар с разрешительными документами и так будет каждый раз, когда на таможне сопровождающим груз выступит опытный и таможенный брокер.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20