меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Личное имущество и таможня: переезд в Германию

Личное имущество и таможня: переезд в Германию в 2024 году

Онлайн запрос

Пришло время рассмотреть порядок перевозки личных вещей, при переезде на постоянное место жительства в Германию. Остановимся подробнее на действующих запретах, на актуальных в 2024-м году правилах. Выясним, каким образом можно ввезти личные предметы, но при этом освободиться от уплаты таможенных пошлин. Все ключевые моменты, полезные советы и факты – прямо сейчас.

Разрешенные для ввоза вещей

В Германии действует Европейское таможенное законодательство. Если человек приезжает в страну для постоянного проживания, он имеет право ввезти свои личные вещи. При этом имущество не будет облагаться таможенной пошлиной. Под постоянным местом жительства подразумевается длительное пребывание на территории страны, в рамках действия ВНЖ. Например, это может быть воссоединение с родственниками, обучение или трудоустройство.

На первый взгляд все довольно просто, но все-таки здесь существует множество нюансов. Допустим, нет конкретных перечней предметов, но многое решается исключительно на усмотрение специалиста таможенного контроля. Важно учитывать, что перевозимые предметы точно не должны использоваться в коммерческих целях.

Имеет смысл остановиться на нескольких типичных категориях предметов. Тогда принцип разграничения вещей будет более понятным и прозрачным.

  • Предметы домашнего обихода. Сюда включают бытовые приборы и столовые принадлежности, обувь и одежду, личные вещи для ухода за собой.
  • Запас продуктов в небольшом количестве. Объем определяется по принципу «ручной клади», то есть он не должен быть чрезмерным.
  • Разрешено ввозить те приборы с инструментами, которые понадобятся иммигранту на его работе.
  • Входит сюда и частный транспорт: от автомобиля до велосипеда. Главное, чтобы транспортное средство было зарегистрировано на переезжающего человека.

В данную категорию не входит грузовой транспорт, а также спиртное и табачная продукция.

Ограничения

Важно хорошо ориентироваться в ограничениях. Они актуальны для всех, кто пересекает границу Германии, вне зависимости от цели приезда.

  • Лекарственные препараты разрешены только в минимальных объемах, то есть для первой необходимости.
  • Предел ввозимых денег – 10 тысяч евро наличными.
  • Если транспортируются культурные ценности, антиквариат, необходимо подтвердить их владение, факт приобретения.
  • Ограничения распространяются на ввоз оружия, домашних животных.

Любые ввозимые продукты должны обязательно соответствовать европейским нормам качества.

Запреты

Строгий запрет накладывается на целый ряд предметов. Это орудия пыток и фейерверки, подделки брендов, запрещенная литература. Нельзя ввезти собаку опасной породы.

Нормы и требования

Освобождение от таможенной пошлины связано с соблюдением перечня обязательных условий. Будьте внимательны, поскольку несоблюдение любого пункта приведет к уплате таможенного сбора. А он может оказаться достаточно серьезным.

  • Владельцем всего имущества должен быть сам иммигрант. Это очень важный пункт. Кроме того, право владения на момент переезда должно длиться не менее полугода. Желательно иметь на руках счета, чеки. В частности, это касается бытовой техники.
  • Человек должен прожить не менее года за пределами ЕС.
  • Мигрант транспортирует личные вещи именно для себя. Он обязан ими пользоваться минимум год после того, как пересечет границу Германии. Предметы нельзя передавать и продавать, а также сдавать в аренду. Нарушение правила может повлечь не только взыскание пошлины задним числом и присуждение штрафа, но и тюремное заключение.
  • Разрешение на ввоз личного имущества будет действовать еще год после того, как человек уже переехал на постоянное место жительства. Допускается транспортировать предметы партиями, а также отправлять их почтовыми посылками.
  • Когда решение о переезде в Германию уже принято, его можно официально подтвердить, личные вещи допускается транспортировать до фактического переезда. Конечно, здесь понадобится документальный аргумент. Например, подойдет официальный рабочий контракт, вызов от работодателя. Период для беспошлинного ввоза здесь тоже ограничен, он составляет 6 месяцев до момента переезда. Если пройдет больше времени, то придется заплатить таможенный сбор.

Важный момент: если ввоз вещей осуществляется в беспошлинном формате, это не подразумевает обязательного автоматического освобождения от других налоговых сборов. Допустим, можно перевезти личный автомобиль, не платить за него пошлину на законных основаниях. Но при этом стандартный налог в статусе владельца машины выплачивается, когда автомобиль уже поставлен на учет.

Воспользуйтесь профессиональной поддержкой от специалистов. Услуги по перевозке вещей в Германию можно заказать в специализированной компании Логистком. Здесь осуществят бережную и оперативную транспортировку всех личных вещей.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20