меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Переезд в Европу: специфика и важные факторы

Переезд в Европу: специфика и важные факторы

Онлайн запрос

Важно оценивать объективно сложность и продолжительность процесса иммиграции в европейскую страну из России. Понадобится собирать многочисленные пакеты документов, подбирать оптимальное основание для переезда на постоянное место жительства. Затем предстоит длительное ожидание каждого следующего этапа при натурализации, когда впереди желанный паспорт гражданина европейского государства.

Оптимальным вариантом становится переезд для официального трудоустройства в Европе. Процесс можно существенно ускорить, если заняться на территории страны коммерческой деятельностью, открыть собственное дело. Кроме того, бонусом становится инвестирование личных средств в экономику страны.

Причины популярности европейских стран для иммиграции

В Европе привлекает высокий уровень жизни, развитая и достаточно стабильная экономическая система, реализация социальных гарантий. Инфраструктура там тоже хорошо развита, продолжает совершенствоваться, при этом доходы на порядок выше. Многих также привлекает качество медицинского обслуживания. Если получить образование в европейской стране, то диплом будет котироваться практически во всех странах, в государствах ЕС.

Хорошим преимуществом становится ВНЖ европейского образца. С ним удобно путешествовать по всем странам шенгена без оформления дополнительных виз.

Обозначим несколько позитивных моментов, которые так привлекают иммигрантов из России.

  • Климат в европейских странах преимущественно мягкий. Он сравнительно привычен для выходцев их России, но при этом более приятен, так как нет экстремально низких температур, отсутствует морозная зима.
  • Социальные пакеты в развитых странах действительно достойные, при этом предусмотрены специальные пособия для безработных. На них можно вести хорошую жизнь, хотя и без излишеств.
  • Продукты соответствуют европейским стандартам качества, привлекают экологической чистотой. Цены сравнительно низкие.
  • Образовательные программы остаются доступными. Обеспечивается взаимная интеграция с актуальными запросами бизнеса, рынка труда. Это значит, что после окончания вуза открывается много возможностей для успешного трудоустройства.
  • Медицинские услуги оказываются на отличном уровне, в соответствии с европейскими требованиями.

Трудности тоже заслуживают внимания. Например, для многих существенной преградой становится языковой барьер. Да, язык нужно знать отлично, если планируется длительное проживание и последующая натурализация, то есть получение гражданства. Кроме того, на данный момент актуальна проблема резкого увеличения потока иммигрантов и беженцев. Это создает определенные сложности при трудоустройстве, падают показатели безопасности.

Немного статистики

Эксперты выделили несколько самых популярных направлений для иммиграции из России в Европу. В перечень наиболее привлекательных стран вошли Польша и Германия, Чехия и Франция, а также Испания, Великобритания, Италия и Кипр.

По оценкам Росстата, поток иммигрантов составляет примерно 500 тысяч ежегодно. Некоторые уверяют, что официальные данные существенно занижены.

Особенности иммиграции в Европу

Известен стандартный порядок иммиграции, который типичен для большинства европейских стран. Все начинается с оформления краткосрочной визы. Затем наступает очередь запроса на вид на жительство. После него можно претендовать на статус ПМЖ. Наконец, самым долгожданным является получение заветного паспорта. Кандидатам на гражданство необходимо продолжительное время жить на территории страны. Кроме того, важно доказать свою финансовую состоятельность, собрать все необходимые документы и справки.

Простые способы для эмиграции: страны и конкретные примеры

Лучшие условия для переезда созданы в тех странах, которые не вошли в Шенген. Например, удачными вариантами признают Кипр и Румынию, Хорватию и Литву, а также Латвию. Некоторые желают получить вид на жительство в упрощенном порядке, используя в роли основания инвестиции в объекты недвижимости. Для такой схемы оптимально подойдет Болгария, где жилье остается наиболее доступным.

Рассмотрим несколько актуальных примеров прямо сейчас. Остановимся на странах, удобных для иммиграции, обозначим особенности переезда на постоянное место жительства.

Черногория

Страна невероятно привлекательна для иммигрантов. Если удается попасть в целевую программу для переезда, гражданство Черногории можно получить сразу. Даже не потребуется проходить промежуточные этапы со статусами ВНЖ и ПМЖ.

Обозначены строгие требования к инвестициям в экономику страны, которые необходимы для получения паспорта.

  • Можно приобрести объект недвижимости. Это не обязательно частная недвижимость. Засчитываются инвестиции в курорты, отели, объекты на стадии возведения.
  • Требования к минимальному порогу инвестирования зависят от конкретного региона.
  • Если вы покупаете недвижимость в Подгорице, на юге страны, то минимальная планка составит 450 тысяч евро.
  • Меньший бюджет инвестиций предусмотрен для северной и центральной части Черногории. Здесь достаточно вложить 250 тысяч евро.
  • Еще один вариант подразумевает наименьшие затраты, но при этом пожертвование будет безвозвратным. Это уже не инвестиция с последующей прибыль. Минимальный порог – 100 тысяч евро. Деньги иммигрант направляет на развитие конкретной административной единицы. Взамен он получает гражданство.

Главное достоинство программы в Черногории – сравнительно низкие минимальные пороги инвестиций, если сравнивать с предложениями в других европейских странах. Важно, что не придется проходить промежуточные этапы, связанные с получением ВНЖ и ПМЖ. Минус тоже есть: Шенгена здесь нет, поэтому гражданство Черногории не даст пропуск для путешествий по странам Европы. Однако, если ключевая цель – жизнь в стране, вариант оптимальный.

Чехия

Здесь понадобится дождаться сроков натурализации, пройти все последовательные этапы: сначала вид на жительство, а затем ПМЖ. Когда прошло уже десять лет постоянного проживания на территории Чехии, можно претендовать на получение гражданства.

Наиболее типичным основанием для переезда стала регистрация собственного бизнеса. Кроме того, сюда приезжают, чтобы получить образование, найти официальную работу. Некоторые воссоединяются с родственниками, с членами семьи. Здесь важно учесть, что принимающая сторона берет на себя ответственность за приезжего, оплачивает его расходы. А для этого нужно подтвердить свой уровень благосостояния.

Латвия

Хорошее решение – инвестировать в латвийскую недвижимость. Минимальный порог вложений в 250 тысяч евро откроет возможность для получения ВНЖ на пять лет.

Некоторые иммигранты предпочитают открывать здесь собственное дело. В бизнес потребуется вложить минимум 35 тысяч.

Особые условия открываются для репатриантов. Это программа для детей и внуков латышей. Если у кандидата бабушка или дедушка латыш, то на гражданство можно претендовать через пять лет. Для претендента с родителями-латышами срок ожидания латышского паспорта составит всего год.

Испания

Многие предпочитают использовать различные способы инвестиций, чтобы на этом основании без проблем получить ВНЖ Испании.

  • Можно инвестировать в ценные бумаги. Необходимо приобретать акции тех компаний, которые зарегистрированы на территории страны. Минимальная сумма – миллион евро.
  • Удобный метод – вклад в испанском банке. Но и здесь минимальный порог высокий: он тоже составляет миллион евро.
  • некоторые предпочитают инвестировать в государственные облигации. Для получения испанского ВНЖ понадобится вложить два миллиона евро.
  • Самый скромный порог инвестирования при покупке недвижимости. Понадобится приобрести объект минимум за 500 тысяч. Главное, чтобы именно личные вложения были на 500 тысяч. Допустим, если объект стоит 700 тысяч, то 200 можно оплатить заемными деньгами.

Инвестор получает по запросу статус ВНЖ, при этом действует разрешение два года. Затем его можно продлевать еще на пять лет. Это становится порогом перед получением ПМЖ и гражданства. На паспорт можно претендовать после десяти лет проживания на территории Испании.

Важный момент: совместные инвестиции можно выполнять не только с официальным супругом, но и с фактическим партнером, без регистрации семейного союза. Это очень удобно для объединения капиталов, для достижения минимального порога инвестирования.

Польша

Существует несколько интересных способов переезда в Польшу на постоянное место жительства. Рассмотрим детали оптимальных вариантов.

  • Самый простой путь – получение карты поляка. Подойдет тем, у кого есть родственники, которые родились в Польше, проживали когда-то на территории страны. Конечно, это придется документально подтвердить. Зато в случае положительного рассмотрения запроса гражданство можно получить всего через год. Правда, потребуется показать отличное знание польского языка, а также истории страны. Сдаются соответствующие экзамены.
  • Популярным направлением остается бизнес-эмиграция. Чтобы оформить свой бизнес, понадобится заплатить пошлину в 500 евро. Требования к минимальному уставному капиталу весьма лояльные: минимальный порог всего 1200 евро.
  • Можно отправиться учиться в польский вуз. Образование обойдется ориентировочно в тысячу евро ежегодно.
  • Трудоустройство на территории Польши тоже актуально. Здесь востребованы больше остальных дизайнеры и архитекторы, а также программисты. Таким сотрудникам сразу предоставляют вид на жительство на три года.

Еще одна любопытная программа для упрощенной иммиграции – обучение в школе полицейских. Профессию можно получить совершенно бесплатно, обучение займет примерно полтора года.

Окончательный переезд на постоянное место жительства в Европу

Когда уже принято окончательное решение об иммиграции в европейскую страну, приходит время задуматься о жизни и быте на новом месте. Важно перевезти все необходимые личные вещи в другую страну. И в этом поможет профильная транспортная компания Логистком. Здесь готовы обеспечить перевозку всех вещей под ключ.

Сотрудник выезжает на адрес, предварительно оценивает объем работы, обозначает стоимость. Затем вещи надежно упакуют, чтобы гарантировать бережную транспортировку. Упаковочные материалы сотрудники возьмут с собой. Если возникает необходимость, личные вещи можно оставить на хранение на складе. Потом они отправляются в место назначения. Особенности перевозки зависят от конкретного тарифа. Есть возможность доставки прямо на адрес, распаковка на месте.

В 2024-м году логистические схемы не претерпели серьезных изменений. В Логистком работают со всеми европейскими странами. Личные вещи можно перевезти до пункта назначения. Обеспечивается не только прохождение границы, но и освобождение от уплаты пошлин и сборов.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20