меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Переезжаем из РФ в Грецию

Переезжаем из РФ в Грецию

Онлайн запрос

Иммигранты выбирают различные основания для переезда в Грецию на постоянное место жительства. Чаще всего останавливаются на заключении брака с гражданином страны, на официальном трудоустройстве. Важно заранее выяснить все ключевые моменты, чтобы затем без проблем отправиться в другую страну.

Эксперты сразу отмечают, что уровень жизни в Греции далеко не самый высокий. Но все равно это направление остается популярным у российских иммигрантов.

Трудоустройство, уровень жизни

Перед пандемией греческая экономика демонстрировала достаточно хорошие показатели, уверенные рост после недавнего кризиса. На государственном уровне здесь стараются бороться с бедностью, а также регулируют процессы на рынке труда. Но не всегда удается достигать желаемых результатов, а митинги местных жителей становятся привычным делом. И главный камень преткновения – проблемы с деньгами, несоответствие доходов уровню расходов.

Самая популярная область работы – сфера услуг. Именно здесь трудится примерно 60% работающих. Торговля, туризм, финансовые компании выходят тут на первый план. Востребованными практически всегда остаются горничные и менеджеры туризма, продавцы и официанты. Набирают много рабочих в организации сельскохозяйственного направления, в строительные компании. Довольно легко устроиться сиделкой к пожилому человеку или няней для ребенка.

Аренда судов, морские перевозки – особая обширная сфера. Здесь нужны матросы, инженеры, рабочие и грузчики. В стране добывают полезные ископаемые, активно работает пищевая, легкая промышленность. Если иностранец имеет востребованную специальность, ему обязательно понадобится документально подтвердить свою квалификацию и опыт.

Установлен минимальный размер зарплаты в стране: он составляет 680 евро в месяц. Средняя заработная плата находится в диапазоне 900 – 1100 евро. И этот показатель нельзя назвать достаточно хорошим. Если человек решился нарушить закон, работает нелегально, его ежемесячный доход будет на порядок ниже: примерно 500 евро.

Предусмотрен оплачиваемый ежегодный отпуск в 24 дня, ежегодный. В неделю стандартно трудятся 35 часов. Выписывают премии в честь рождественских и пасхальных праздников. Когда человека увольняют, ему полагается пособие на протяжении года в размере 350 евро ежемесячно.

Особенности менталитета

Местные жители отличаются доброжелательностью, они готовы помочь и достаточно легко идут на контакт с иностранцами. Отличительным признаком для греков является и их повышенная эмоциональность, активная жестикуляция, повышенный тон в разговоре.

Пунктуальными греков точно не назовешь. Они не любят торопиться, а всевозможные срывы сроков, задержки и опоздания являются здесь настоящей нормой.

Климатические условия

Многие ценят Грецию именно за потрясающую природу, приятный климат. Причем можно выбрать для себя оптимальные природные условия, поскольку климатические особенности здесь существенно отличаются в зависимости от конкретного региона.

Представлено всего три основных климатических пояса: альпийский, средиземноморский и умеренный. Летом на курортах очень комфортно: осадки практически отсутствуют, купальным сезоном можно наслаждаться почти полгода. Радуют красивые ландшафты, отличные пляжи, эффектные полуострова с первозданной природой.

Перспективы для переезда в Грецию

Иммигранты и эксперты отмечают, что на полную адаптацию в стране обычно уходит около трех лет. Лучше выбирать страну тем людям, кому нравится неспешная размеренная жизнь, для кого не так важна организованность.

Если переехать сюда из российской провинции, уровень жизни сначала может показаться достаточно высоким. При этом важно учитывать, что сравнительно хорошая зарплата быстро поглощается обязательными расходами. Поскольку продукты, базовые вещи и коммунальные услуги, аренда жилья обходятся тут довольно дорого.

Сложно принять и понижение социального статуса после переезда в чужую страну. Зачастую такое происходит из-за вынужденного устройства на работу, которая не требует квалификации. Если человек был специалистом, имеет высшее образование, подобный психологический порог тяжело преодолеть.

Хороший вариант – обучение на территории страны. Уровень греческого образования признается высоким практически во всем мире. С дипломом греческого вуза можно удачно трудоустроиться не только в самой Греции, но и в какой-либо другой стране.

Права при статусе ПМЖ

Остановимся на преимуществах, которые становятся доступными для всех счастливых обладателей ПМЖ в Греции.

  • Можно открывать банковские счета, проводить финансовые операции.
  • Греческое гражданство открывает широкие перспективы для путешествий по странам Шенгена.
  • Люди со статусом ПМЖ имеют право на социальное обеспечение на территории страны. Сюда входит бесплатное медицинское обслуживание, а также выплата пенсий, социальных пособий.

Отсутствие гражданства закрывает дорогу только к политической жизни. В целом комплекс прав при ПМЖ очень обширный. При этом важно понимать, что со статусом гражданина мужчина становится еще и военнообязанным.

Основания для переезда в Грецию

Рассмотрим основания для переезда в Грецию на постоянное место жительства, их ключевые особенности.

Устройство на работу

Вот здесь могут возникнуть сложности, поскольку работы с хорошей оплатой в Греции не так много. И здесь длительное время наблюдается повышенной уровень безработицы. Так что можно смело сказать, что греческий рынок труда и так перенасыщен, а на выгодные места претендуют местные жители в больших количествах. Между тем, работодатели обязаны отдавать приоритет именно гражданам страны.

Единственное, эксперты отмечают в один голос. Грамотные программисты, квалифицированные и талантливые специалисты в области IT остаются неизменно востребованными. У них есть все шансы устроиться на должность с достойным заработком.

Из России можно искать работу в Греции на специализированных порталах, там же отправляют и соответствующие резюме. Затем работодатель может заключить контакт с будущим иммигрантом: ему выдается актуальное разрешение на работу. Копию трудового договора понадобится включить в пакет документов, чтобы получить визу и ВНЖ.

Собственный бизнес на территории страны

Бизнес-эммиграция включает несколько основных этапов. Понадобится зарегистрировать компанию, отправить свой бизнес-план на рассмотрение в Министерство экономики. Важно иметь на счете в греческом банке необходимые средства. Минимальный порог определяется индивидуально, в соответствии с регионом, видом коммерческой деятельности. Диапазон 4 – 60 тысяч евро. Кроме того, владелец бизнеса обязан открыть минимум десять рабочих мест.

Виза оформляется за несколько недель. Бизнесмену-иммигранту потребуется направить соответствующее письмо в греческое консульство. Там обязательно обозначается направление коммерческой деятельности.

К стандартному пакету документов потребуется добавить еще несколько бумаг. Это свидетельство о регистрации фирмы, а также лицензия на ведение соответствующей деятельности. Непременно документально подтверждается кредитоспособность. Можно получить ВНЖ на год, а затем продлить его еще на два года.

Заключение брака

Регистрация брака с гражданином Греции дает право на ВНЖ на три года. Когда уже прошло три года, можно подавать документы на получение статуса гражданина.

Воссоединение с родственниками

С родственниками можно воссоединиться только по нескольким утвержденным категориям. Членами семьи признают родителей и детей, супругов. На родственника оформят ВНЖ на год. Затем его можно продлевать. Кроме того, понадобится собрать документы для подтверждения родственных связей.

Обучение

Распространенное основание – переезд в страну для последующего обучения. Студенческую выдают на основании официального письма из вуза. Там обозначают все данные о зачислении иностранца в университет, обязательно указывают продолжительность обучения.

Студент не имеет права работать в период обучения. Когда вуз уже окончен, иммигрант получает разрешение на проживание с целью трудоустройства. Поэтому будет время найти работу по приобретенной специальности. На оформление визы может уйти полтора месяца, а пошлина составит 90 евро.

Покупка объектов недвижимости

ВНЖ на пять лет выдается тем, кто инвестирует средства в греческую недвижимость. Минимальный финансовый порог составляет 250 тысяч евро. Потребуется собрать документы, включить в них персональный идентификационный номер и кадастровую выписку, а также договор купли-продажи. Оплата недвижимости тоже дополнительно подтверждается специальной справкой с нотариальным заверением.

На оформление ВНЖ обычно уходит максимум месяц. Когда пройдет семь лет, можно подавать документы на гражданство.

Натурализация

Программа натурализации распространяется только на несколько категорий граждан. Это этнические греки, люди с официальным местом работы в Греции, супруги граждан страны. Выдают гражданство внебрачным детям греков, если факт отцовства официально признан. Распространяется программа на тех, кто планирует уйти в афонский монастырь.

На получение статуса гражданина может уйти от трех до десяти лет. Все будет зависеть от конкретного основания.

Статус беженца

Получить статус беженца непросто. Нужно доказать, что пребывание в родной стране создает реальную угрозу для жизни. Решение могут принимать пять месяцев, и все это время придется провести в лагере для беженцев.

Специфика получения ПМЖ

Необходимо пробыть со статусом ВНЖ минимум пять лет, чтобы затем претендовать на ПМЖ. Иногда процедура может быть упрощена. Так, исключением становится ситуация с официальной регистрацией брака: супруг гражданина Греции вправе претендовать на ПМЖ через три года.

В процессе сбора документов следует подготовить бумаги о продлении ВНЖ. Сдают экзамен на знание местного языка. Надо также подтвердить свою финансовую состоятельность, наличие постоянного дохода.

Алгоритм легализации

Остановимся на лаконичной пошаговой схеме, которая в итоге приведет к заветному статусу гражданина Греции.

  • Сначала иммигрант въезжает в страну с национальной визой.
  • На следующем шаге надо стать обладателем ВНЖ. Выдается вид на жительство в Миграционной службе, его продлевают.
  • Затем наступает очередь ПМЖ. Тут тоже придется собрать обширный пакет документов, а также подтвердить знание греческого языка.
  • Чтобы смело подавать запрос на гражданство, нужно пожить со статусом ПМЖ пять лет.

Обычно гражданства ждут в общей сложности десять лет.

Принятие решения о переезде в другую страну связано с многочисленными неотложными делами. Входит сюда и перевозка личных вещей, техники и мебели, предметов первой необходимости. Транспортировку под ключ выполняет профильная компания Логистком. Сотрудники бережно упакуют все вещи, отправят их в Грецию, при необходимости обеспечат надежное складское хранение.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20