меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Переезжаем в Испанию и перевозим личные вещи: несколько важных моментов

Переезжаем в Испанию и перевозим личные вещи: несколько важных моментов

Онлайн запрос

Важный этап переезда в Испанию на постоянное место жительства – перевозка личных вещей. Тут необходимо учитывать, что в соответствии с законодательством страны в 2024-м году такая транспортировка приравнивается к импорту. Необходимо детально изучить все тонкости, актуальными нормами. Это позволит точно определить оптимальные решения для перевозки, а также выяснить сумму пошлин и налогов.

Данный материал посвящается перевозке именно личных вещей. Здесь мы не рассматриваем факторы, связанные с коммерческим имуществом.

Отправка личных вещей почтой

Существует официальный портал Еврокомиссии: там можно изучить действующие ставки, а также расширенный номенклатурный перечень. Начисляются необходимые взносы следующим образом. Сначала насчитывают таможенную пошлину, затем полученная сумма складывается с общей стоимостью. И уже полученный показатель используется для расчета налога.

Испанская почтовая служба должна будет забрать посылки из таможни. За это тоже взимается соответствующая плата. Таможенную декларацию обычно тоже заполняют платно, это стоит 25 долларов. Самостоятельно сдавать ее в электронном формате несколько сложнее: придется оформить электронную подпись. Если вы все-таки подаете декларацию в виртуальном формате, не забудьте сохранить ваш персональный номер. Он необходим для подтверждения платежа.

Иногда посылки дополнительно проверяются, задерживаются.

Перевозка вещей: самостоятельно, с привлечением профильных компаний

Когда личные вещи перевозит частное лицо, переезжающее на постоянной основе в Испанию, можно освободиться от уплаты пошлин и налогов. Но здесь существует целый ряд требований. Вещи должны подходить под понятие личных: это те предметы, которые используются при ведении хозяйства, одежда и обувь, средства ухода. Например, сложности могут возникнуть с предметами искусства. Не входят сюда и все предметы, применяемые в коммерческих целях.

Как не платить налоги и пошлины

Рассмотрим подробнее все наиболее важные основания. Именно они позволят официально освободиться от уплаты налогового сбора, таможенной пошлины при перевозке личных вещей на территорию Испании.

  1. Должна сохраниться цель применения личных вещей: на прошлом месте жительства и в Испании.
  2. Важно, чтобы владелец проживал минимум год вне ЕС.
  3. Запрещено сдавать в аренду все перевозимые вещи, а также продавать их или передавать другим лицам. Данное ограничение действует минимум год.
  4. Когда человек уже переехал в Испанию, ему предоставляется год на перевозку всех личных вещей. Это допускается делать в несколько этапов. Главное, уложиться в обозначенный срок.
  5. Разрешено перевезти свои вещи заранее. Но владелец должен успеть переехать в течение полугода.
  6. Особые правила действуют для предметов мебели. Она используется для обстановки жилья в Испании, а владелец должен подтвердить аренду на ближайший год или право владения данной недвижимостью.
  7. Вещи перевозятся без дополнительных льгот. То есть освобождение от пошлин и налогов должно быть единственной льготой.

Оборудование, техника, разнообразные предметы, используемые в коммерческих целях, уже не входят в категорию личных вещей. И подобные льготы на них не распространяются.

Особые условия действуют для студентов. Они имеют право ввезти на территорию страны все вещи, нужные им для обучения. Это может быть оборудование для жилья, новые предметы и вещи. Льгота актуальна только один раз на протяжении учебного года.

Процесс декларирования

Декларацию нужно заполнить и подать в отделение по месту жительства или непосредственно на таможне. Потребуется подготовить пакет документов. Обязательно предоставляется перечень всех предметов, обозначается их стоимость. Оформляется декларация установленного образца. Понадобится карта резидента, паспорт. Требуется получить справку о регистрации: она оформляется по новому месту проживания, предоставляется вместе с декларацией.

Хорошее решение – доверить перевозку личных вещей специализированной компании Логистком. Специалисты ответят на дополнительные вопросы, обеспечат оперативную и безопасную транспортировку всех вещей.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20