меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Перевозка культурных ценностей, в том числе автором

Перевозка культурных ценностей, в том числе автором

Онлайн запрос

Если вы планируете перевозку предметов из категории культурных ценностей как физическое или юридическое лицо-собственник, то есть вероятность того, что ничего не получится. Не все предметы искусства разрешается вывозить в ЕС из России. Ниже список предметов, попадающих под определение “культурные ценности” (все, что находятся под защитой государства, представляют ценность для страны), которые запрещено вывозить:

  • предметы возрастом от 100 лет и более, археологические находки;
  • музейные экспонаты, имущество библиотечных, культурных, муниципальных фондов РФ;
  • предметы из специальных архивов;
  • предметы, попадающие под защиту государства.

Кто может вывозить предметы культурного наследия? По закону это юридические или физические лица, их представители, которые готовы подтвердить:

  • организацию выставки за пределами РФ с участием этих предметов;
  • реставрацию;
  • научные исследования с их участием.

Важный момент: разрешение на вывоз предметов культурной ценности выдается только с доказательством последующего их ввоза назад. Документ выдает уполномоченный Министерством Культуры орган на основании данных о проведенной экспертизе.

Какие бывают исключения:

  1. Вывоз предметов из категории культурных ценностей допускается автором (нужно доказать авторство), если он собственник и не имеет судебного запрета на перемещение предметов за пределы РФ.
  2. Временно ввезенные в РФ предметы из других государств можно вывозить без получения разрешений, если есть подтверждающая временный ввоз таможенная декларация.

Если вы запланировали перевезти предметы культурной ценности, являетесь их автором, собственником или официальным лицом по доверенности, доверьтесь профессионалам. В ЛогистКом мы с удовольствием организуем процесс транспортировки в рамках таможенного законодательства, подготовим документы, поможем консультациями, если планируете лично присутствовать на таможне.

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20