меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Северный Кипр: вопросы и ответы. Нюансы покупки недвижимости и получения ВНЖ

Северный Кипр: переезд. Нюансы покупки недвижимости и получения ВНЖ

Онлайн запрос

Каким образом можно переселиться на Кипр с обустройством своей жизни там? Как получить в этой стране ВНЖ? Зачем необходим титул? Кого называют мухтаром, почему нужна его подпись? 

Ситуация в стране

Как изменился Северный Кипр в течение последних 2-х лет? Как на него повлияли пандемия и украинский кризис?

Территорию этой страны контролирует Турция. По этой причине во время пандемии на Кипр и в саму Турцию, которая раньше множества остальных стран открыла границы, нахлынул поток иностранцев, преимущественно - из бывшего СССР. Желавшие уехать, однако не имевшие шенгенских виз, заинтересовались северной частью Кипра.

До марта 2022 рынок недвижимых объектов испытывал медленную раскачку - возрастание цен и количества покупок, однако не интенсивное. Украинские события дополнительно стимулировали повышение спроса, а также цен. Пиковым моментом здесь стал июль. У нас попросту физически не удавалось обрабатывать количество запросов, которые поступали на приобретение недвижимости. Заявки присылали покупатели не только из Украины и РФ, однако и из ФРГ, Великобритании и прочих стран ЕС.

Визы

Какие есть нюансы въезда и выезда с Северного Кипра и пребывания в этой стране?

Сегодня иностранец может въехать и выехать из страны через порты Фамагуста и Кирения, а также через аэропорт Эрджан. Гражданам РФ, Беларуси, Украины и Казахстана виза не нужна.

Пребывать на территории страны в статусе туриста допускается до 60-и дней, однако этот срок можно увеличить до 3-х месяцев. Это определяется целью посещения - окончательное решение принимает (при условии предъявления подтверждающей документации) сотрудник миграционного органа в пункте, где осуществлялся въезд.

В любом случае длительность нахождения иностранца без какого-либо особого статуса на Северном Кипре - максимум 90 дней.

Какая документация нужна иностранцу, чтобы он мог задержаться на территории страны?

Загранпаспорт, а также документы, доказывающие наличие финансов для нахождения в стране, наличие места проживания в ней (к примеру, бронь в гостинице) и цель пребывания (к примеру, письмо о том, что иностранец зачислен в учебное заведение на Северном Кипре).

ВНЖ, ПМЖ, гражданство

На каком основании можно получить ВНЖ?

В этой стране получение ВНЖ можно назвать несложным. Чтобы оформить этот статус, нужно иметь какие-либо из нижеприведённых оснований.

  • Наличие значительной суммы - от 15 000 в переводе на доллары США. Такую сумму нужно иметь на счету в одном из банков Кипра, чтобы подать документы для ВНЖ.
  • Наличие недвижимости в собственности либо длительный (минимум - полгода) договор о её аренде.
  • Приобретение недвижимости позволяет подать на ВНЖ, однако не мгновенно. Нужно свидетельство собственности на недвижимый объект - титул. Чтобы получить его, потребуется обращение иностранца в МИД с получение разрешения от местного совета министров. Этот процесс обязателен - когда договор будет подписан, следует подать властям заявку, рассматриваемую 8-10 месяцев.

Но вступление во владение недвижимым объектом и заселение в него возможны раньше, чем будет принято такое решение. В качестве основания для продолжения пребывания в стране в этом случае для начала может стать уже упомянутый банковский счёт.

Основаниями отказа в титуле могут быть некоторые болезни иностранца либо его судимость.

Существует ли минимум по цене недвижимости для ВНЖ?

Такое ограничение отсутствует.

Недвижимость на Северном Кипре

Как получить ВНЖ и сколько времени рассматриваются документы?

На оформление уходит до 2-х месяцев. Требуется выполнение многих действий.

Следует собрать набор документации, который отвечает цели нахождения в стране, выполнить его перевод на турецкий, а также апостиль. Всё это возможно выполнить на территории Кипра.

При оформлении ВНЖ с использованием в качестве основания собственности на недвижимый объект нужны загранпаспорт, документ о покупке объекта либо об аренде, а также специальная справка, которую выдаёт местный староста (которого называют "мухтар") в местности, где куплен либо арендуется объект.

Заявку на ВНЖ сейчас подают в электронной форме. На 1-й стадии прикладывают лишь 2 документа: скан паспорта кандидата на ВНЖ и справку, выданную мухтаром. Остальная документация предъявляется в участок полиции лично. Оформив онлайн-заявку через личный кабинет, можно отслеживать статус, к которым прилагаются такие инструкции: прийти в участок, посетить заведение медицины (для ОАК и анализа на инфекционные заболевания), внести налоговый сбор, оплатить страховку. Сообщение, включающее решение насчёт ВНЖ, тоже поступит в ЛК кандидата.

После создания своего кабинета и отправки заявки на ВНЖ отсчитывается срок, составляющий в среднем 2 месяца.

Виза временного характера, которую выдали на границе, с этого момента прекращает действие, однако заявитель вправе пребывать на Кипре, пока не получит статус. Уезжать в этот период из страны нежелательно.

В случае 1-го обращенперевозки личных вещия выдают ВНЖ на 6 месяцев, потом - продлевают на 1-2 года (определяется основанием продления). Спустя 5-6 лет жизни на Кипре возможно получить и ПМЖ. Если у вас есть необходимость ей на Северный Кипр, обращайтесь к нам.

Как делать продление ВНЖ?

Эта процедура несложная. Нужно собрать документацию: выписка со счёта в банке (при подаче на основании дохода), титул относительно собственности на недвижимость (при подаче на основании наличия недвижимости). Заявку для продления подают онлайн в уже упомянутом ЛК, где раньше оформлялся ВНЖ. Это следует делать не позже, чем на 20 дней ранее окончания времени действия имеющегося ВНЖ.

Какие права даст ВНЖ на Северном Кипре?

Въезжать без визы и без ограничений пребывать в стране, осуществлять любую законную деятельность в ней (вести бизнес, работать, учиться, однако лишь в случае наличия на это специальной визы).

ВНЖ не позволяет без виз въезжать в ЕС, поскольку данная страна не входит в число членов Шенгенского договора. Не позволяет ВНЖ и быть на турецкой территории долго. Нахождение там требует легализации соответственно местным законам. К примеру, турецкие граждане, приезжающие на Северный Кипр, получают в нём ВНЖ.

Влияет ли как-то ВНЖ на Северном Кипре на передвижение через границы ЕС?

Для ряда государств, входящих в ЕС, а также Южного Кипра печать, указывающая на пересечённую иностранцем границу ТРСК либо же ВНЖ в этой стране - основания отказать во въезде. Однако этот нюанс - не причина отказываться от поездки на остров. Чтобы лучше разбираться в ситуациях, можно обращаться к нам ради индивидуальных консультаций.

Банковский счёт в ТРСК

Каким образом и где можно открыть счёт в банке?

В этой стране существует регулятор в лице Центрального банка и ряд частных банков - турецкие финансовые организации и отделения интернациональных банков.

Для открытия счёта с собой нужно взять загранпаспорт (и его ксерокопию), а также справку от мухтара. Справку выдают при наличии арендного договора, который зарегистрирован в налоговой, или договора продажи недвижимого объекта.

Затем потребуется визит в банк для назначения встречи сотрудником. Ждать её придётся не более 3-х дней. Встреча включает проверку сотрудником документации и открытие счёта.

В каких валютах может быть открыт счёт?

Доллары США, лиры Турции, евро, фунты Великобритании. Обычно в стране используют лиру, а для расчётов за авто и недвижимые объекты - фунты.

Инвестирование в недвижимость на Северном Кипре

Как стать собственником недвижимых объектов?

Процедура приобретения недвижимости в этой стране иностранцем включает определённые стадии.

После нахождения интересующего объекта недвижимости покупатель подписывает договор о продаже с фирмой-застройщиком либо частным владельцем. Этот документ содержит данные покупателя и продавца, а также покупаемого объекта.

Когда подписывается договор с компанией-застройщиком, взимается примерно 30 процентов цены как первый взнос, потом остаток покупатель платит в соответствии с индивидуальным графиком до завершения строительства. Всю стоимость сразу уплачиваются при покупке вторичного объекта.

Потом требуется регистрация договора (его вносят в Земельный кадастр) уплата гербового сбора в налоговой - 0,5 процента стоимости приобретения. Договор после его регистрации официально доказывает собственность в отношении недвижимости.

Когда есть смысл в получении титула?

Когда иностранец планирует оформлять ВНЖ. При покупке же недвижимости в целях дальнейшей перепродажи в получении титул смысл отсутствует.

Оформить титул - долгая процедура, требующая сбора документации. Набор включает данные о застройщике и справку, доказывающую, что судимости у иностранца нет. Эта документация направляется в МИД, располагающийся в Никосии, а спустя 10 месяцев выносится решение.

При подтверждении благонадёжности заявителя ему выдаётся титул, он платит НДС в сумму 5 процентов цены недвижимого объекта.

Как платить?

Мы - фирма, успешно прошедшая проверку Райффайзенбанком, так что сейчас нетрудно выполнить перевод SWIFT из РФ в Кипр. Ещё у нас принимается оплата за недвижимые объекты криптовалютами.

Каковы затраты на содержание недвижимого объекта здесь?

Расходы на жилищные услуги определяются расходов энергии и воды. Для оплаты задействуют счётчики. При расположении жилья в ЖК, где развитая инфраструктура, придётся каждый месяц платить за сервис со стороны управляющей фирмы ЖК. Сумма - 20-200 фунтов ежемесячно.

Какие из районов - лучшие для семей с детьми?

Это районы Кирении и Фамагусты с концентрацией английских школ. Там выдаётся сертификат, соответствующий британскому образцу и открывающий молодёжи дверь во все европейские университеты.

Университеты существуют и на Кипре, однако требуют тщательного выбора с изучением отзывов. Простой перевод из российского либо иного зарубежного вуза тут невозможен. Чтобы поступить, нужна справка из университета, в котором учился студент, а также оценочный лист за 3 последних года (для школьника).

Какой язык в ходу на Северном Кипре?

Везде употребляются турецкий и английский. Во множестве фирм, которые оказывают многие услуги, имеются работники, говорящие на русском.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20