меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Северный Кипр: все тонкости иммиграции

Тонкости иммиграции на Северный Кипр

Онлайн запрос

Иммиграция представляет собой непростой процесс. Безусловно, люди в первую очередь ориентируются на преимущества, но и некоторых минусах забывать не стоит. Это различные сложности, связанные не только с подготовкой документов, но и с обустройством на месте. В данном материале рассмотрим многочисленные тонкости, важные моменты, которые касаются иммиграции на Северный Кипр. Сейчас направление стало особенно популярным среди тех, кто желает уехать, инвестировать средства, а в результате стать счастливым обладателем гражданства или вида на жительство.

Ключевые факторы

Начнем с важного момента. Дело в том, что страна Кипр практически состоит из двух государств, одно из которых остается формально непризнанным. Однако фактически оно обособлено: это Турецкая Республика Северного Кипра. Можно смело сказать, что Турция является оккупантом территории, она же и признает ее суверенной. Вопреки мнению мировой общественности, всех остальных стран.

Данный фактор неоднозначного административного деления непременно нужно учитывать, если вы все-таки решили переехать на Кипр. Некоторые эксперты отмечают: стоит воздержаться от закрепления с помощью ВНЖ или гражданства именно на непризнанной территории. Статус ее сомнителен, а полученные там долгожданные документы потом вполне могут признать недействительными.

  • Срок пребывания и условия въезда в страну интересуют всех потенциальных иммигрантов. Граждане России вправе остановиться здесь на три месяца, для кого-то срок ограничится одним месяцем. Тут все зависит от цели туриста, которую он обозначит. Огромным преимуществом становится упрощенный въезд: не придется оформлять визу. Однако заполнению миграционного листа надо уделить внимание.
  • Важный момент! Запомните, что въезжать в Северный Кипр необходимо через южную часть. Не делайте этого через Турцию, поскольку данный факт является нарушением актуального кипрского законодательства. Именно поэтому пересадку следует сделать на самом Кипре, а не в Турции. Добраться можно только самолетом, сухопутных и морских путей здесь не предусмотрено.

Относительно уровня жизни в стране мнения неоднозначные. Но мировым лидером по данному показателю Северный Кипр точно не назовешь. Правда, для иммигрантов это только упрощает задачу: требования к ним более лояльные.

ВНЖ в Северном Кипре

Ключевая причина популярности данного направления – лояльное отношение к российским гражданам. ВНЖ тут оформляют примерно за полтора месяца, а процент отказов небольшой. Потребуется соблюсти несколько условий: готовится полный пакет официальных бумаг, нужно арендовать или приобрести жилье на территории страны.

Известны обязательные требования:

  • ВНЖ продлевается ежегодно;
  • инвестору запрещено отсутствовать в стране больше трех месяцев;
  • за соблюдением требований строго следят, а их нарушение приведет к лишению ВНЖ.

Все приведенные правила актуальны именно для территории, которая находится во владении Турцией. В южной части Кипра действуют другие программы и требования. Например, иностранцам удается стать гражданами Кипра, резидентами. Для получения гражданства инвестируют два миллиона евро в недвижимость.

Недвижимость на Северном Кипре

Объекты недвижимости остаются здесь достаточно привлекательными. Их нередко выбирают именно для инвестирования в зарубежное жилье. Доступны виллы, квартиры разного метража. Востребованы не только объекты на побережье, но и в отдаленности: их плюсом может стать более демократичная стоимость.

Эксперты обозначают ориентировочные цены. На них можно рассчитывать, если нет особых требований к жилью. Так, виллы вблизи побережья приобретают за 100 тысяч евро, а двухкомнатная квартира обойдется в 65 тысяч.

Район тоже играет особую роль. Рекомендовано обращать внимание на жилье в Кирении: там недвижимость весьма популярна, станет хорошим предметом для инвестирования. Баланс экономичности и популярности ищут в районах Гюзельюрт, Беллапаис и Алсанджак.

Пути к получению гражданства

Остановимся на актуальных вариантах, которые используются чаще всего.

  • Супруг кандидата является уроженцем Северного Кипра.
  • Родители претендента родились в стране.
  • Для обладателей ПМЖ и ВНЖ срок ожидания для подачи документов составляет 5 лет.

Отметим, что программ для получения гражданства через инвестирование здесь не предусмотрено. Альтернативой станет паспортная программа, но она доступна в южной части. Там паспорт получают за полгода, используя возможности инвестирования. Удобно, что нет обязанности постоянного проживания. Основное условие – жилье в собственности, цена которого составляет минимум 500 тысяч евро.

Подведем краткие итоги. На Северном Кипре не так трудно стать обладателем ВНЖ. К сожалению, плюсов тоже не так много. Если человек желает иммигрировать и инвестировать средства в недвижимость, более выгодной станет южная часть Кипра. Там представлены официальные выгодные программы, к которым можно прибавить и актуальные предложения Черногории или Мальты.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20