меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Выгодный переезд для удаленных работников: уходим от больших налогов в другую страну

Выгодный переезд для удаленных работников: уходим от больших налогов в другую страну

Онлайн запрос

Системы налогообложения значительно отличаются в различных государствах. Например, для некоторых стран Европы планка в 40% является привычной. И ее точно нельзя назвать приемлемой. Можно подобрать вариант, когда работа ведется на компанию вне страны, но и здесь не все так просто.

Интересное решение – подобрать именно ту страну, где действителен договор об отсутствии двойного налогообложения. Это значит следующее: если вы уже платите налоги в РФ, то вам не придется дополнительно вносить их на территории другой страны. Договор об отсутствии двойного налогообложения вступил в силу совсем недавно, 16-го января 2024-го года, а заключен он между Россией и несколькими странами. Изучите список.

Стоит посетить официальный сайт Минфина, где доступен обширный спектр таких договоров и соглашений. Все они актуальны, а в списки в общей сложности вошли 84 государства. Как видим, выбор будет достаточно обширным.

Вполне возможно, что вы уже интересовались такой информацией, изучали подобные договоры и отклики тех, кто успел переехать. Тогда сразу обратите внимание на важный момент: с некоторыми странами такие договоры были, но затем их приостановили на фоне экономических и политических событий. Так, соглашения были расторгнуты с Украиной, с Нидерландами и Латвией.

Итак, поделюсь той информацией, которая уже прошла проверку на круге близких знакомых, а также на моем личном опыте.

  • Достаточно позитивные условия в Португалии. Для удаленных работников сейчас особенно привлекательной становится Мадейра, которая выигрывает по многим пунктам у материковых населенных пунктов.
  • Еще один плюс Португалии. Там действует специальная программа, в рамках которой от налоговых сборов могут освободить на 10 лет. Это очень солидный срок.
  • В Турции все работает в упрощенном режиме. Достаточно трудиться в привычном удаленном формате. Главное, не забывать переводить через турецкий банковский пластик полторы минимальные зарплаты. Кроме того, инвестирование в местную недвижимость по-прежнему дает здесь право на ВНЖ.

Вполне реально подобрать достаточно удобные варианты для переезда. Конечно, тут понадобится задумать и о транспортировке личных вещей. Например, этим занимается компания Логистком. Хотя санкций сейчас весьма много, логистические маршруты не менялись кардинально, и остались практически неизменными на текущий 2024-й год. Продумайте заранее все тонкости, связанные с переездом, чтобы минимизировать риски и расходы. Если тщательно подойти к процессу, можно уложиться в предельно скромный бюджет.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20