меню
онлайн запрос
Главная / Статьи / Переезд в Турцию 2024: плюсы и минусы

Переезд в Турцию 2024: плюсы и минусы

Онлайн запрос

Иммиграция сейчас вызывает интерес, однако здесь крайне важен разумный подход. Если не взвесить заранее все «за» и «против», в итоге вполне можно остаться в проигрыше. Сейчас решил вновь уделить внимание актуальным проблемам иммиграции, достоинствам и недостаткам. Акцент сделаю на Турции, на перспективах переезда в эту страну на ПМЖ. Конечно, остановимся и на типичных ключевых факторах, которые будут «работать» и для других стран.

Наступило время, которое впечатляет своей нестабильностью. Что-то предугадать заранее, точно запланировать крайне сложно. Именно поэтому я предлагаю воспринимать как минус любой сомнительный момент. Если у вас в чем-то нет уверенности, это может легко обернуться против вас. Смысл иммиграции заключается в первую очередь в улучшении уровня жизни. Не стоит рисковать, приобретая еще больше сложностей. Максимально объективный обзор важнейших моментов – далее.

Подводные камни и вероятность отказа

Массовые отказы в выдаче ВНЖ на первичной стадии потрясли всех в конце 2022-го года. К этому все шло постепенно, а сейчас получить разрешение крайне сложно. Если вы хотите использовать право на гражданство при инвестировании, учитывайте ключевой параметр. Сейчас минимальная сумма покупки недвижимости составляет 450 тысяч долларов. Если речь только о ВНЖ, планка – 75 тысяч. А раньше было 40 тысяч. Естественно, эти стандарты могут расти и дальше.

Сейчас железных аргументов при получении ВНЖ только два. Это местная недвижимость в собственности, брак с гражданином страны. Для всех остальных шансы практически упали до нуля.

Перспектива вето на продажу недвижимости

Политическая картина в стране пока не определена, так как впереди грядут выборы главы государства. Но оппозиция действующей власти уже выразила мнение по поводу иностранцев, иммиграции, получения паспортов на базе инвестиций. И их планы очень жесткие: они мечтают лишить паспортов тех иностранцев, которые получили их после инвестирования.

Кроме того, оппозиционные политики озвучили еще одну инициативу. По их мнению, необходимо вообще запретить реализовывать недвижимость иностранным гражданам объекты недвижимости. Срок запрета должен составить пять лет.

Очевидно, что риски тут немалые. Можно лишиться своего турецкого гражданства, купив перед этим квартиру или дом за круглую сумму. Нужно признать: на данный момент перспективы зыбкие, ситуация неустойчивая. Нельзя быть уверенным в решении относительно иммиграции, пока нет ясности в политической картине, хотя бы внутри страны.

Специфика жизни в современной Турции: цена вопроса

Пришло время разобрать все факторы, связанные с иммиграцией, с проживанием в Турции. В первую очередь скажу главное. Тут не стоит рассчитывать на позитивные перспективы, если отсутствует надежный постоянный источник дохода. Конечно, можно воспользоваться своими сбережениями, но никто не гарантирует, что такие жертвы дадут желаемый результат.

Объективная реальность следующая. Рынок труда в Турции не перенасыщен, найти работу нелегко. Есть сезонные и низкооплачиваемые места, но они не подойдут для закрепления в стране. Серьезные ограничения накладывает незнание местного языка. Кроме того, предусмотрены серьезные штрафные санкции за нелегальный труд. И они продолжают расти.

Обозначим еще несколько существенных моментов.

  • Растут цены на коммунальные услуги. Электричество обходится дороже, чем раньше. Конкретный пример: в декабре с работающим водонагревателем счет пришел на тысячу лир. В январе цена может вырасти до трех тысяч. Можно сказать, что средние затраты составят 10 тысяч рублей в месяц.
  • Надо учесть, что за аренду надо платить вперед, минимум за полгода. Правило касается всех обладателей ВНЖ. Конечно, предусмотрена и комиссия для агента. Необходимо подбирать жилье исключительно тщательно, поскольку смена спровоцирует дополнительные большие расходы. Чтобы прожить полгода в арендованном жилье, понадобится сразу внести примерно 260 тысяч рублей.
  • Цены страховок стремительно взлетают последнее время. При этом за посещение больницы платить все равно придется. Средняя стоимость посещения медицинского учреждения составляет тысячу лир.
  • Многих привлекает разнообразная, качественная, недорогая пища. Действительно, на еде вы сумеете сэкономить. Но это практически единственный позитивный момент.
  • Семьям с детьми нужно непременно учесть вопрос образования. Частная школа стоит недешево, а оплатить ее придется сразу. Минимальная планка тут остановилась на сумме в 50 тысяч лир.

Еще один момент тоже надо понимать. Сейчас время непростое, а отъезд из родной страны может восприниматься как предательство и преступление. Не только простыми знакомыми, но и официальными лицами. Мы не знаем, как будут развиваться события: можно допустить, что обратная дорога уже окажется закрытой.

Достаточно провести примерные расчеты, чтобы прийти к выводу: в месяц понадобится иметь бюджет в диапазоне 100 – 150 тысяч рублей. Это сумма на трех человек, учитывая все годовые и локальные расходы. Причем здесь мы берем благоприятный вариант, устойчивый курс местной валюты.

Вместо резюме

Итак, картина однозначно не вызывает большого энтузиазма. Но если люди уже успели приехать в Турцию, продлили ВНЖ, им вполне логично остаться на нагретом месте. Ситуация пока становится менее приятной, но прояснится она после выборов. Можно ориентироваться и на общую картину в мировой политике и экономике.

Грустно признавать, но вполне вероятно, что некоторым приезжим потом все-таки придется покинуть Турцию. Кто-то отправится обратно в Россию, кто-то будет пробовать свои силы в других странах, на далеких берегах. Тут крайне важно принять во внимание больше факторов, пользоваться исключительно проверенной информацией.

Логично прислушаться к мнению иммигрантов, уже проживающих в Турции. Они как раз наблюдают картину в стране изнутри. И рекомендуют: пока точно не стоит торопиться с иммиграцией туда. Лучше подождать, рассмотреть иные варианты, дать время, чтобы появилась какая-то определенность.

В Турцию манит ее красота, великолепные ландшафты и приятный климат. Многим нравится и сама культура, особенности общения. Люди гостеприимные и доброжелательные. Открывается много возможностей для хорошего отдыха и развлечений, особого внимания заслуживает потрясающая кухня. Все мы понимаем, чем так прекрасна солнечная страна. Но практичность и разумный подход никто не отменял. Иммиграция – серьезный и затратный процесс.

Статьи по теме:

Остались вопросы-Свяжитесь с нами

Ответим на все вопросы за один телефонный разговор — просто позвоните нам по номеру +7 (499) 110 26 20 или закажите обратный звонок на сайте

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Москва, улица Свободы, 29 Метро м.Тушинская

143404, г. Красногорск, ул Дачная, д 11 а

Политика обработки данных

Copyright © 2013-2024

Документы

онлайн запрос
+7 (499) 110 26 20